#ukrpryroda

Экологи всего мира против войны в Крыму

Мы, экологи Украины, России, Европы, Америки, Азии, Африки, Австралии – всего мира, решительно выступаем против военных действий в любых уголках нашей такой маленькой Планеты. Война – это не только трагедия для людей, это трагедия для природы, страдания для всего живого на земле. 

Сейчас нависла угроза развязывания войны в Крыму – в этой сказочно красивой «брошке на теле планеты Земля».

Содрогнутся поколения – Россия объявила войну Украине? Казалось, этого не может быть никогда, потому что не может быть никогда!

Но вчера Российский парламент единогласно проголосовал «за» войну против Украины. Неужели не нашлось хотя бы одного сомневающегося? 

Я, Василий Шевчук, обращаюсь к России от имени всех экологов мира, с которыми я вместе много лет работал, чтобы наша Планета была чище и безопаснее, а это – мои коллеги-министры из России, стран Европы, Америки, Азии, Африки, Новой Зеландии – остановитесь! 

Я обращаюсь к Валентине Матвиенко – Вы, уроженка Украины, Вы обманули своих коллег, сказав, что здесь гибнут россияне. В Крыму, слава Богу, с начала вашего вторжения пока еще никто не погиб. Не вздумайте подводить фактаж под ваши слова! 

В Небесную Сотню снайперами навечно зачислены не только украинцы, там вместе – армяне, грузины, белорусы, евреи, русские… Там все, кто без страха отдал свои жизни за Свободу своей – Украинской земли.

Поймите наконец-то – это не «фашисты» и «бандеровцы» (как вы их презрительно называете), это – Герои «грудью заслонившые страну» от своей доморощенной диктатуры. 

И Вы, уважаемый мною ранее Николай Иванович Рыжков, туда же. Вы же, как премьер-министр в эпоху гласности, не можете не знать правды.

А правда такая – у нас, в (а не «на», как у вас говорят) Украине, проснулось гражданское общество, которое не будет больше молиться на власть. Мы сами хотим и будем управлять своей страной. И сделаем ее такой, какой будем гордиться, а не стесняться, или хуже того – бояться.

И вы после этого хотите экспортировать нам свою диктатуру? Не выйдет!

Так вот, госпожа Матвиенко, знайте, что Вы нажали «за» не на кнопку для голосования, Вы нажали на спусковой крючок против своей бывшей Родины. Как Вы после этого собираетесь (если теперь вообще собираетесь) приезжать сюда, к могилам своих предков? 

Я обращаюсь к Путину – остановитесь! Сегодня Прощеное воскресенье, простите себе свои обиды на новую Украину. Попросите прощения за то, что вы уже посеяли. И мы вас простим, если вы остановитесь на тропе войны против Украины. 

Помните – вам и вашим детям не будет после этого прощения в веках. Вы можете стать первым русским правителем, развязавшим войну между двумя братскими народами. Такой славы вы хотите?

В эти дни, когда мы вместе отмечаем 200-летие Тараса Шевченка, давайте лучше вспомним его слова: «Обніміться ж, брати мої, молю вас, благаю». 

Крым живет и цветет в Украине благодаря живительным водам Днепра, благодаря миру и спокойствию, благодаря межнациональной гармонии. 

Никто не посмеет нарушить этого, никому не позволено!

Остановитесь, не губите жизни, не разрушайте природу, не стреляйте!

Василий Шевчук, 
голова Украинского общества охраны природы, 
экс-министр экологии и ядерной безопасности Украины

2 марта 2014 года, 9:45 по Киеву